Вход

Регистрация
Главная
 
Московская Правозащитная Служба Защита 
http://www.ultrafreedom.ru
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА   >>> сайт: Московской Правозащитной Службы Защита http://ultrafreedom.ru/
.
[
UFO · Регистрация · Вход · Профиль · Аватар пользователя · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Выход · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Свободный раздел » Звёздные войны » У запущенного с Байконура спутника отказала батарея. (У запущенного с Байконура спутника отказала батарея.)
У запущенного с Байконура спутника отказала батарея.
ultrafreedomДата: Пятница, 18.03.2016, 00:37 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5766
Репутация: 0
Статус: Offline
У запущенного с Байконура спутника отказала батарея.

У спутника «Ресурс-П», который накануне удалось вывести на орбиту со второй попытки, не раскрылась одна из двух солнечных батарей. Если это не исправить, спутник можно будет использовать только в ограниченном режиме
На спутнике дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» № 3, запущенном в ночь на 14 марта с космодрома Байконур, не полностью раскрылась одна из двух панелей солнечной батареи. Об этом RNS сообщили источники в космической отрасли.

«На функционировании аппарата это не сказалось, энергии на борту достаточно для выполнения целевых задач. Кроме того, специалисты не теряют надежду на исправление ситуации», — рассказал собеседник агентства.

В «Роскосмосе», Центре управления полетами, а также в РКЦ «Прогресс», где изготовлен спутник, отказались прокомментировать эту информацию, пояснив, что сейчас специалисты изучают ситуацию.

Позднее информацию о ЧП подтвердили в «Роскосмосе». «После выведения зафиксировано неполное раскрытие одной из солнечных батарей. Системы космического аппарата получают энергопитание в достаточном для нормальной работы объеме», — заявил официальный представитель ведомства (цитата по «РИА Новости»).

Источник «Интерфакса» в российской космической отрасли также подтвердил информацию о том, что на спутнике не раскрылась одна из двух солнечных батарей. По его словам, специалисты космической отрасли рассчитывают исправить ситуацию в ближайшие дни в ходе предстоящих двух динамических операций со спутником, связанных с его переводом с промежуточной на рабочую орбиту.

Собеседник агентства добавил, что в ближайшие дни ЦУП проведет два маневра аппарата по его переводу на рабочую орбиту. «Специалисты рассчитывают, что панель может открыться от динамических воздействий, которые последуют при включении двигательной установки», — отметил он.

Источник пояснил, что в случае, если вторая панель батареи так и не раскроется, возможности эксплуатации спутника будут ограничены.

«Ресурс-П» был выведен на околоземную орбиту ракетой-носителем «Союз-2.1б» вечером 13 марта. Спутник стал третьим в серии «Ресурс-П». Совместно с ранее запущенными космическими аппаратами ​ «Ресурс-П» №1 и №2, а также с наземными пунктами приема информации он образует единую комплексную систему наблюдения, которая, как считают в «Роскосмосе», существенно повысит эффективность функционирования космической группировки дистанционного зондирования Земли на околоземной орбите.

Изначально планировалось, что запуск «Союза» с «Ресурсом-П» состоится 12 марта, однако он не состоялся из-за срабатывания автоматической системы отмены пуска. В результате запуск был перенесен. Сообщалось, что для выяснения причины выключения двигателя будет создана специальная комиссия.

Теги спутник, солнечная батарея, «Ресурс-П»

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/technol....89e67aa








Московская Правозащитная Служба Защита
 
Форум » Свободный раздел » Звёздные войны » У запущенного с Байконура спутника отказала батарея. (У запущенного с Байконура спутника отказала батарея.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА   >>> сайт: Московской Правозащитной Службы Защита http://ultrafreedom.ru/

Powered by uCoz © 2024