Вход

Регистрация
Главная
 
Московская Правозащитная Служба Защита 
http://www.ultrafreedom.ru
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА   >>> сайт: Московской Правозащитной Службы Защита http://ultrafreedom.ru/
.
[
UFO · Регистрация · Вход · Профиль · Аватар пользователя · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Выход · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Свободный раздел » Защита прав человека » Блогера Руслана Соколовского узником совести. (Блогера Руслана Соколовского узником совести.)
Блогера Руслана Соколовского узником совести.
ultrafreedomДата: Четверг, 08.09.2016, 01:13 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5766
Репутация: 0
Статус: Offline
Правозащитная организация «Эмнисти Интернешнл» признала блогера Руслана Соколовского узником совести.



Правозащитники из Amnesty International заявили, что Руслана Соколовского необходимо немедленно отпустить из-под стражи.
Российский блогер Руслан Соколовский признан правозащитной организацией Amnesty International узником совести, сообщает РБК со ссылкой на российского представителя организации Сергея Никитина.
Сейчас Соколовский находится в СИЗО после игры Pokemon Gо в Храме-на-Крови в Екатеринбурге. Он опубликовал в Сети ролик, в котором была стилизованная под церковное пение нецензурная лексика. По версии следствия, в конце видео Соколовский «иронизировал по поводу основ христианства».
Правозащитники заявили, что статус узника совести сам по себе означает необходимость отпустить блогера из-под стражи.
«Фарсовый характер дела российского блогера, заключенного под стражу за игру в Pokemon Go в церкви, подчеркивает, что происходит, когда власти страны настолько низко ценят свободу выражения мнений. Даже если поведение Соколовского кто-то, возможно, и расценивает как неуважительное, власти страны не должны сажать людей в тюрьму только за оскорбление религиозных чувств», — заявлял накануне, 6 сентября, Джон Дальхизен, директор по Европе и Центральной Азии Amnesty International.
Напомним, против Соколовского возбудили уголовное дело по статьям «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» и «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».




Московская Правозащитная Служба Защита
 
ultrafreedomДата: Четверг, 08.09.2016, 01:33 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5766
Репутация: 0
Статус: Offline
Amnesty International признала ловца покемонов в храме узником совести
45 Прочитали 5 949 раз
Фото: Lori
Amnesty International признала блогера Руслана Соколовского, который был отправлен в СИЗО после ловли покемонов в храме, узником совести. Правозащитники требуют, чтобы фигуранта уголовного дела отпустили из изолятора
Международная правозащитная организация Amnesty International признала екатеринбургского блогера Руслана Соколовского узником совести, сообщил РБК руководитель российского представительства этой структуры Сергей Никитин.

Соколовский был 3 сентября помещен ​на два месяца в СИЗО, после того как опубликовал видео игры в Pokemon GO в Храме-на-Крови в Екатеринбурге. В ролике звучала стилизованная под церковное пение нецензурная лексика, а в конце, как полагает следствие, Соколовский иронизировал по поводу основ христианства. Блогер же, по его словам, таким образом протестовал против нормы законодательства об оскорблении чувств верующих.

«Блогера признали узником совести, поскольку этот человек был помещен за решетку за совершение ненасильственных действий. По нашему мнению, столь жесткая мера пресечения неправомерна и чрезмерна», — заявил РБК Никитин.

Сам по себе статус узника совести означает, что, по мнению Amnesty International, блогера нужно немедленно отпустить из-под стражи, пояснил Никитин. Статус узника совести, уточнил Никитин, — своего рода индикатор, указывающий на то, что человек находится в заключении только из-за выражения своих взглядов, которые не совпадают с позицией властей».

Правозащитники из Amnesty International требуют от российских властей не только отпустить Соколовского из СИЗО, но и прекратить его уголовное дело. Как пояснил РБК пресс-секретарь российского представительства Amnesty International Александра Артемьев, призывы правозащитников адресованы руководителю СУ СК по Свердловской области Валерию Задорину, прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову и генеральному прокурору Юрию Чайке.

​«Фарсовый характер дела российского блогера, заключенного под стражу за игру в Pokemon Go в церкви, подчеркивает, что происходит, когда власти страны настолько низко ценят свободу выражения мнений. Даже если поведение Соколовского кто-то, возможно, и расценивает как неуважительное, власти страны не должны сажать людей в тюрьму только за оскорбление религиозных чувств», — заявлял накануне, 6 сентября, Джон Дальхизен, директор по Европе и Центральной Азии Amnesty International.

​Уголовное дело против Соколовского было возбуждено по двум статьям Уголовного кодекса — 148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Вторая инкриминируемая блогеру статья дает следствию основания требовать ареста обвиняемого, объяснял РЮК директор аналитического центра «Сова» Александр Верховский. По этой статье ранее был приговорен к пяти годам лишения свободы националист Максим Марцинкевич, известный как Тесак.

Ранее за молодого человека уже заступился мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. «Ему 22 года, живет вдвоем с матерью-инвалидом. Это дикость. Парень, конечно, провоцировал, но арестовывать человека за идиотизм, желание оттопыриться и невоспитанность нельзя», — отметил градоначальник. Ройзман призвал митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла заступиться за блогера. Вскоре после этого митрополит Кирилл сообщил, что готов ходатайствовать о том, чтобы Соколовского выпустили на свободу. Официальный представитель РПЦ Владимир Легойда, в свою очередь, сказал, что церковь «не жаждет крови молодого человека».

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/07/09/2016/57d030d89a7947f7d8f702c2



Московская Правозащитная Служба Защита
 
ultrafreedomДата: Четверг, 08.09.2016, 01:37 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5766
Репутация: 0
Статус: Offline
Блогера Соколовского признали узником совести

Международная правозащитная организация Amnesty International признала екатеринбургского блогера Руслана Соколовского узником совести. Руслан задержан за ловлю покемонов в церкви. Узниками совести считаются заключенные, которые попали под стражу исключительно за открытое выражение своих политических, религиозных или научных взглядов.

«Блогера признали узником совести, поскольку этот человек был помещен за решетку за совершение ненасильственных действий. По нашему мнению, столь жесткая мера пресечения неправомерна и чрезмерна», — цитирует РБК руководителя российского представительства Amnesty International Сергея Никитина.

Напомним, 11 августа Соколовский выложил на YouTube видео о том, как он играл в Pokemon GO в Храме-на-Крови. В ролике звучала нецензурная лексика, стилизованная под церковное пение. Также блогер иронично отзывался о религии. Это привлекло внимание СКР. 3 сентября он был помещен в СИЗО на 2 месяца. Его обвинили в оскорблении чувств верующих (статьи 282 УК РФ) и разжигании розни (часть 2 статьи 148 УК РФ).



Московская Правозащитная Служба Защита
 
Форум » Свободный раздел » Защита прав человека » Блогера Руслана Соколовского узником совести. (Блогера Руслана Соколовского узником совести.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА   >>> сайт: Московской Правозащитной Службы Защита http://ultrafreedom.ru/

Powered by uCoz © 2024