Вход

Регистрация
Главная
 
Московская Правозащитная Служба Защита 
http://www.ultrafreedom.ru
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА   >>> сайт: Московской Правозащитной Службы Защита http://ultrafreedom.ru/
.
[
UFO · Регистрация · Вход · Профиль · Аватар пользователя · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Выход · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » The leader of unified democratic opposition, Yulia Tymoshenko Ukraine » УКРАЇНA - ДЕМОКРАТИЯ VICTORY » Груз 200» шел двумя волнами, за погибших платили 3 миллиона (Груз 200» шел двумя волнами, за погибших платили 3 миллиона)
Груз 200» шел двумя волнами, за погибших платили 3 миллиона
ultrafreedomДата: Среда, 06.05.2015, 15:45 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5766
Репутация: 0
Статус: Offline
Груз 200» шел двумя волнами, за
погибших платили 3 миллиона - доклад Немцова (документ)


Фото -





Источниками Бориса Немцова, который готовил доклад об участии России в войне на Донбассе, были люди, представлявшие интересы родственников погибших солдат, которым не выплачивают обещанные компенсации.

Об этом сообщает соратник Немцова Илья Яшин.

По словам Яшина, источники боялись говорить и при живом Немцове, и сейчас. В конце января они неформально обратились к Немцову, чтобы он оказал давление на Минобороны и помог добиться выплат.

По их словам, массово российские солдаты гибли на востоке Украины в два периода.

Читайте: Российское ИГРУ открыло штаб-квартиру в Донецке

"Первая волна гробов пошла в Россию летом прошлого года, когда украинская армия пошла в наступления и освобождала один за другим города в Донецкой и Луганской областях. Наступление было остановлено после прямого вмешательства частей российской армии. Когда скрывать присутствие в зоне конфликта российских военных стало невозможным, Минобороны постфактум придумало версию, что все они поехали воевать в свой законный отпуск. Но в «отпуска» они прихватили с собой оружие и боевую технику. Эту информацию, кстати, в свое время публично озвучил в интервью газете «Завтра» Игорь Гиркин, который первым ввел в политический оборот термин «отпускники» и прямо признал их решающую роль в контрнаступлении сепаратистов", - пишет Яшин.

Значительные потери были с обеих сторон перед первым Минском, особенно под Иловайском.

"Сложно оценить точное число погибших солдат с российской стороны, но, судя по всему, в наши города вернулось не менее 150 гробов с пометкой «Груз-200», - пишет Яшин.

"Эту информацию не удалось утаить, и журналисты тогда пролили свет на сложившую ситуацию. Однако, к удивлению многих, противодействовали независимому расследованию не только официальные власти, но и семьи погибших солдат. По информации источников Немцова, это объясняется тем, что родственники получили в качестве компенсации значительные средства — по 3 миллиона рублей. Одновременно они давали подписки о неразглашении под угрозой уголовного преследования", - отмечает активист.

"Вторая волна гробов массового пошла в Россию в январе и начале февраля 2015 года. По нашей оценке, в этот период на востоке Украины погибло не менее 70 военнослужащих российской армии. Это было связано с эскалацией конфликта и ожесточенным противостоянием, в частности под Дебальцево. В отличие от прошлого года, на этот раз российские солдаты перед отправкой на Донбасс официально увольнялись из вооруженных сил по требованию руководства", - пишет Яшин.

Таким образом планировалось скрыть участие российской армии в боевых действиях, выставляя солдат добровольцами. Под честное слово командиров частей военным гарантировали, что в случае ранения или гибели их родственникам будут перечислены денежные компенсации, сопоставимые с теми суммами, которые выплачивались летом прошлого года.

На практике же никаких компенсаций на этот раз родственники не получили.

"Родственники начали выражать недовольство и искать юристов, которые смогли бы защитить их права (благодаря этому информация и дошла до Немцова). При этом выступать публично они боялись, так как перед отправкой солдат на территорию Украины со всех них собрали подписки о неразглашении. Как уверяют источники Немцова, громкое уголовное дело против Светланы Давыдовой по статье «измена родине» преследовала цель запугать тех родственников, которые думали о контактах с журналистами. По крайней мере, семьям погибших солдат нередко приводили это дело в пример и угрожали уголовным преследованием в случае разглашения сведений об обстоятельствах гибели их родственника", - пишет Яшин.

Источники Немцова, по словам Яшина, очень боятся, особенно после публичного убийства автора доклада.

Но "подготовка текста выходит на финишную прямую, доклад будет опубликован уже в апреле", пишет Яшин.



Московская Правозащитная Служба Защита
 
Форум » The leader of unified democratic opposition, Yulia Tymoshenko Ukraine » УКРАЇНA - ДЕМОКРАТИЯ VICTORY » Груз 200» шел двумя волнами, за погибших платили 3 миллиона (Груз 200» шел двумя волнами, за погибших платили 3 миллиона)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА   >>> сайт: Московской Правозащитной Службы Защита http://ultrafreedom.ru/

Powered by uCoz © 2024